ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 09:48
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Депутат Свищев о Карасеве и BLM: Зачем отрываться от мира, если знаем об этом движении? Снова становимся красной тряпкой для европейского сообщества

Футбол

Депутат Государственной Думы Александр Свищев оценил решение российской бригады арбитров Сергея Карасева не принимать участие в акции Black Lives Matter перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между Манчестер Сити и менхенгладбахской Боруссией (2:0).

Бригада Карасева не встала на колено перед игрой. УЕФА не накажет судей.

Подобная история может сказаться на карьере Карасева. Хотя для судей, насколько я понимаю, это необязательная процедура, а скорее личное решение. Но это позиция всей судейской брагады, а не только Сергея.

Если мы хотим интегрироваться в европейский футбол, надо, конечно, внимательнее относиться к таким вещам. Акция все-таки международная. Не могу судить о личных мотивах арбитров, но для меня ситуация удивительна.

Если мы судим европейский матч, знаем об этом международном движении, поддерживающих чернокожих, зачем отрываться от мира? Снова становимся красной тряпкой для европейского сообщества. Но вообще надо лучше разобраться в ситуации и не рубить с плеча. Думаю, наши ребята все-таки не совсем вникли в эту историю.

Я категорически против политизации спорта. Футбол должен быть вне расовых и национальных вопросов. При этом сейчас любой матч – некая политическая акция. Спорт начал поддерживать правительства, президентов, общественные движения. Хорошо видим это в Беларуси. Мы за равноправие, но давайте не будем превращать спорт в политику. Это до добра не доведет, – сказал Свищев.


18/03/2021 17:55| 286
Источник: www.eurosport.ru